Aller au contenu
Courses

Les marathons avec le plus de dénivelé : 8 courses pour grimper

Les marathons avec le plus de dénivelé : 8 courses pour grimper

Certains marathons se courent autant avec les cuisses qu’avec le chrono. Voici les marathons avec le plus de dénivelé, avec leurs dates 2027 : d’abord ceux sur route, d’Athènes à Sydney, puis ceux sur chemin, du Mont-Blanc à la Grande Muraille. Tu verras aussi comment ajuster tes allures quand le profil se cabre.

La réponse en bref

  • Sur route : Athènes monte presque sans interruption du km 10 au km 31, Big Sur grimpe Hurricane Point, et Sydney est le plus vallonné des World Marathon Majors.
  • Sur chemin, le plus de D+ : le Marathon du Mont-Blanc, avec 2540 m de montée et autant de descente.
  • Le plus haut : le Pikes Peak Marathon, qui monte au sommet à 4302 m avant de redescendre.
  • Les classiques suisses : Jungfrau-Marathon (1953 m de D+) et Zermatt Marathon (environ 1840 m de D+).
Sommaire
  1. Les marathons sur route avec le plus de dénivelé
  2. Les marathons sur chemin avec le plus de dénivelé
  3. Comparatif des marathons avec le plus de dénivelé
  4. Race Strategy : ton plan d’allure kilomètre par kilomètre
  5. Comment te préparer à un marathon avec du dénivelé
  6. FAQ

Les marathons sur route avec le plus de dénivelé

1. Marathon d’Athènes : 21 km de montée sur la route historique

Le marathon d’Athènes suit la route historique entre la ville de Marathon et le stade panathénaïque. Entre le 10e et le 31e kilomètre, le parcours monte presque sans interruption. C’est l’un des grands marathons sur route les plus exigeants pour la gestion de l’allure.

  • Date : début novembre (8 novembre en 2026)
  • Difficulté : une longue montée de plus de 20 km, puis une descente vers Athènes
  • Pour qui : les coureurs qui veulent courir sur le tracé d’origine du marathon.

2. Big Sur Marathon : Hurricane Point au milieu du parcours

Le pont de Bixby Creek sur la Highway 1, à Big Sur
Le pont de Bixby Creek, sur la Highway 1 qu’emprunte le Big Sur Marathon. Photo : Diliff, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

Le Big Sur Marathon longe l’océan Pacifique sur la Highway 1, de la vallée de Big Sur jusqu’à Carmel, en Californie. Sa montée la plus connue, Hurricane Point, grimpe d’environ 130 m entre les miles 11 et 12, avec environ 6 % de pente moyenne et des passages à plus de 8 %. Au total, le parcours descend d’environ 89 m entre le départ et l’arrivée, mais les bosses s’enchaînent jusqu’au bout.

  • Date : avril 2027
  • Barrière horaire : 6 heures
  • Pour qui : les marathoniens sur route qui veulent un parcours vallonné et spectaculaire.

3. Marathon de Sydney : le plus vallonné des Majors

Le marathon de Sydney traverse le Harbour Bridge et finit face à l’Opéra. Avec environ 313 m de dénivelé positif, son parcours est nettement plus vallonné que ceux de Berlin ou Chicago.

  • Date : 29 août 2027
  • Dénivelé : environ 313 m D+
  • Pour qui : les coureurs qui collectionnent les Majors et acceptent de sacrifier un peu de chrono.

Les marathons sur chemin avec le plus de dénivelé

Sur sentier, en montagne ou sur la Grande Muraille, le dénivelé change d’échelle : on dépasse souvent 1800 m de montée.

4. Marathon du Mont-Blanc : 2540 m de D+

Coureurs du Marathon du Mont-Blanc dans les rues de Chamonix
Le Marathon du Mont-Blanc à Chamonix (2018). Photo : David Gonthier, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Le Marathon du Mont-Blanc se court autour de Chamonix, sur 42 km de sentiers de montagne. Avec 2540 m de dénivelé positif et 2540 m de négatif, c’est un vrai trail au format marathon, face au massif du Mont-Blanc.

  • Date : du 24 au 27 juin 2027
  • Dénivelé : 2540 m D+ / 2540 m D-
  • Pour qui : les traileurs qui veulent un marathon de montagne mythique.

Pour décrocher ton dossard, lis notre guide des inscriptions et du tirage au sort du Marathon du Mont-Blanc 2027, puis prépare-toi avec notre plan d’entraînement pour le Marathon du Mont-Blanc, conçu par son coach officiel.

5. Pikes Peak Marathon : jusqu’à 4302 m d’altitude

Le Barr Trail vu depuis le sommet de Pikes Peak
Le Barr Trail, emprunté par le Pikes Peak Marathon, vu depuis le sommet. Photo : Kbh3rd, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

Le Pikes Peak Marathon part de Manitou Springs, dans le Colorado, monte au sommet de Pikes Peak par le Barr Trail, puis redescend par le même chemin. Environ 2380 m de montée, et l’altitude en plus : le sommet culmine à 4302 m.

  • Date : week-end des 18 et 19 septembre 2027
  • Dénivelé : environ 2380 m D+, puis autant de descente
  • Inscription : ouverture le 1er mars 2027, sans tirage au sort.
  • Pour qui : les coureurs prêts à gérer l’altitude autant que la pente.

Tu combines avec d’autres courses américaines ? Lis notre guide des plus beaux trails des États-Unis.

6. Jungfrau-Marathon : 1953 m de D+ face à l’Eiger

Coureurs au 40e kilomètre du Jungfrau-Marathon
Le Jungfrau-Marathon au 40e kilomètre. Photo : Thomas Schmidtkonz, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

Le Jungfrau-Marathon part d’Interlaken et finit à 2320 m d’altitude, au pied de l’Eiger, du Mönch et de la Jungfrau. Entre les deux, le parcours accumule 1953 m de montée. Les records sont de 2h49′01″ chez les hommes (Jonathan Wyatt) et de 3h12′56″ chez les femmes (Maude Mathys).

  • Date : 11 septembre 2027
  • Dénivelé : 1953 m D+
  • Pour qui : les marathoniens qui veulent découvrir la montagne sur un parcours mixte route et sentier.

7. Zermatt Marathon : de St. Niklaus à Riffelberg

Coureurs du Zermatt Marathon près de Riffelberg
Le Zermatt Marathon près de Riffelberg (2017). Photo : Johann Conus, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Le Zermatt Marathon part de St. Niklaus, à 1116 m d’altitude, et arrive à Riffelberg, à 2585 m, face au Cervin. Le parcours cumule environ 1840 m de montée pour seulement 405 m de descente.

  • Date : 3 juillet 2027
  • Dénivelé : environ 1840 m D+ / 405 m D-
  • Pour qui : les coureurs qui préfèrent monter que descendre.

Envie d’autres courses en Suisse ? Découvre notre sélection des meilleurs marathons de Suisse.

8. Great Wall Marathon : 5164 marches sur la Grande Muraille

Coureur sur les marches de la Grande Muraille pendant le Great Wall Marathon
Les marches de la Grande Muraille pendant le Great Wall Marathon. Photo : Athlete for life, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Le Great Wall Marathon part de la forteresse de Huangyaguan, en Chine, et emprunte une portion de la Grande Muraille. Ici, le dénivelé se compte en marches : 5164 au total selon l’organisateur. Les escaliers irréguliers cassent le rythme bien plus qu’une pente régulière.

  • Date : 15 mai 2027
  • Difficulté : 5164 marches, avec des montées et des descentes raides
  • Pour qui : les coureurs qui cherchent un marathon hors norme plus qu’un chrono.

Comparatif des marathons avec le plus de dénivelé

MarathonTerrainPaysDate 2027DéniveléParticularité
AthènesRouteGrèceDébut novembreMontée du km 10 au km 31Tracé historique
Big SurRouteÉtats-UnisAvrilHurricane Point (environ 130 m)Route côtière
SydneyRouteAustralie29 aoûtEnviron 313 m D+World Marathon Major
Mont-BlancCheminFranceFin juin2540 m D+ / 2540 m D-Trail de montagne
Pikes PeakCheminÉtats-Unis18-19 septembreEnviron 2380 m D+Sommet à 4302 m
JungfrauCheminSuisse11 septembre1953 m D+Arrivée à 2320 m
ZermattCheminSuisse3 juilletEnviron 1840 m D+ / 405 m D-Arrivée à 2585 m
Great WallCheminChine15 mai5164 marchesGrande Muraille

Les chiffres de dénivelé viennent des organisateurs quand ils les publient. Ils peuvent varier selon la montre ou le logiciel utilisé : pour comparer tes propres sorties, apprends à calculer ton dénivelé positif.

Race Strategy : ton plan d’allure kilomètre par kilomètre

Sur un marathon plat, tu peux viser une allure constante. Avec du dénivelé, c’est impossible : courir la même allure en montée et en descente revient à exploser dans les côtes. Il faut raisonner en effort, et accepter des allures très différentes selon la pente.

Race Strategy construit ce plan pour toi. Tu choisis ta course dans la liste ou tu importes le fichier GPX du parcours, et l’outil calcule :

  • Tes allures cibles kilomètre par kilomètre, ajustées selon la pente, l’altitude et le terrain.
  • Un tableau de passage avec le D+ et le D- cumulés à chaque point de contrôle.
  • Ta nutrition, ton hydratation et ton sodium pour chaque portion entre deux ravitaillements.
  • Un recalcul selon la météo du jour de la course.

Race Strategy couvre le trail, l’ultra et la route (marathon, semi, 100 km). C’est gratuit jusqu’au semi-marathon. Au-delà, tu paies à la stratégie : 12 € pour une course, 30 € pour trois, 40 € pour cinq.

Comment te préparer à un marathon avec du dénivelé

  • Fais des côtes chaque semaine. Des répétitions en montée et des sorties longues vallonnées habituent tes jambes à l’effort spécifique. Pas de relief près de chez toi ? Voici comment t’entraîner pour un trail sans côtes.
  • Travaille aussi la descente. Sur un parcours qui descend autant qu’il monte, comme Pikes Peak ou le Mont-Blanc, ce sont souvent les descentes qui détruisent les quadriceps.
  • Adapte ton objectif de chrono. Sur ces parcours, ton record sur marathon plat ne sert pas de référence : fixe tes allures par portion avec un nouveau modèle de prédiction des allures.
  • Écoute l’épisode du podcast consacré à courir un marathon avec du dénivelé : comment gérer les montées sans exploser.

Un plan qui tient compte du dénivelé

RunMotion Coach construit ton plan d’entraînement marathon ou ton plan d’entraînement trail selon ton niveau, ta course et la date de l’épreuve, avec des séances adaptées au dénivelé. Essaie-le gratuitement pendant 7 jours.

FAQ

Quel est le marathon avec le plus de dénivelé ?

Parmi les marathons connus, le Marathon du Mont-Blanc fait partie des plus exigeants avec 2540 m de D+ et 2540 m de D-. Le Pikes Peak Marathon monte d’environ 2380 m mais atteint 4302 m d’altitude.

Quel est le marathon sur route le plus vallonné ?

Parmi les grands marathons sur route, Athènes est réputé pour sa montée presque continue du km 10 au km 31, et Big Sur pour la côte d’Hurricane Point. Parmi les World Marathon Majors, Sydney est le plus vallonné, avec environ 313 m de D+.

Comment gérer son allure sur un marathon avec du dénivelé ?

Raisonne en effort plutôt qu’en allure : ralentis dans les montées, récupère sur le plat et ne te lâche pas trop tôt en descente. Race Strategy calcule une allure cible pour chaque kilomètre selon la pente et l’altitude.

Combien de temps ajouter à son chrono sur un marathon de montagne ?

Cela dépend de la pente, de l’altitude et du terrain, et l’écart peut se compter en heures sur un parcours comme le Mont-Blanc. Le plus fiable est de calculer un plan sur le profil réel de la course plutôt que d’appliquer une règle fixe.

Tu cherches au contraire un parcours rapide ? Lis notre top 10 des marathons les plus roulants et notre guide des marathons les plus descendants.

Prêt à grimper ? Commence ton essai gratuit de 7 jours pour préparer ton marathon de montagne, puis construis ton plan de course sur Race Strategy.

Mis à jour le 29 octobre 2026.

Romain Adam
Romain Adam

Marathonien (2h32) et 2x finisher de l’UTMB (27h), Romain partage son expérience pour aider les coureurs de tous niveaux à progresser et transmettre ce que la course lui a apporté.

Prépare ta prochaine course avec un plan d'entraînement personnalisé

1,2 million de coureurs accompagnés 88 % atteignent leur objectif

Démarre ton essai gratuit
  • Télécharger RunMotion Coach dans l'App Store
  • Télécharger RunMotion Coach sur Google Play
Démarre ton essai gratuit

7 jours offerts, sans engagement